EDITORA

Carolina Isaza Espinosa
Doctora en Gobierno y Administración Pública
opera@uexternado.edu.co
Universidad Externado de Colombia, Colombia

ASISTENTE EDITORIAL
Luz Adriana Gómez Gómez
Universidad Externado de Colombia, Colombia
luz.gomez@uexternado.edu.co

COMITÉ EDITORIAL

Santiago Basabe Serrano
Doctor en Ciencia Política
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador
sbasabe@flacso.edu.ec

Margarita Batlle
Doctora en Ciencia Política
Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
mabatlle@uc.cl

Olivier Dabéne
Doctor en Ciencia Política
Sciences Po - CERI, Francia
olivier.dabene@sciencespo.fr

Flavia Freidenberg
Doctora en Ciencia Política
Universidad Nacional Autónoma de México, México
ffreidenberg@gmail.com

Rafael Grasa 
Doctor en Relaciones Internacionales
Universidad Autónoma de Barcelona, España
Rafael.Grasa@uab.cat  

Gonzalo Ordóñez Matamoros
Doctor en Políticas Públicas
Universidad Externado de Colombia, Colombia
gonzalo.ordonez@uexternado.edu.co

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co 

COMITÉ DE ÁRBITROS

Alberto Aparicio De Narváez
Doctor en Estudios Sociales de Ciencia y Tecnología
Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt, Colombia
alberto.aparicio.13@ucl.ac.uk

Luis Fernando Astaiza Sierra
Estudiante de Maestría en Filosofía
Pontificia Universidad Javeriana y Corporación Unificada Nacional (CUN), Colombia
fastaizas@ucentral.edu.co

Angélica Bernal Olarte
Doctora en Filosofía
Universidad Jorge Tadeo Lozano, Colombia
angelicaf.bernalo@utadeo.edu.co

Héctor Andrés Bombiella Medina
Doctor en Agricultura Sostenible
Departamento Nacional de Planeación (DNP), Colombia
hbombiella@dnp.gov.co

Sergio Alberto Chica Vélez
Candidato a Doctor en Estudios Políticos y Relaciones Internacionales
Escuela Superior de Administración Pública (ESAP), Colombia
sergiochica21@yahoo.es

Aura Cifuentes Gallo
Magíster en Gobierno y Administración Pública
Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, Colombia amcifuentes@mintic.gov.co

Valeria Díaz Cerchar
Profesional en Gobierno y Relaciones Internacionales
Consultora independiente, Colombia
valeria-dc@hotmail.com

Jaime Duarte Quevedo
Magíster en Educación con énfasis en Administración y Evaluación Educativa
Universidad Externado de Colombia, Colombia
jaime.duarte@uexternado.edu.co

Fernando Estrada Gallego
Magíster en Filosofía de la Ciencia
Universidad Industrial de Santander (UIS), Colombia
festrada@uis.edu.co

Xoan Fernández García
Magíster en Innovación para el Desarrollo Sostenible
Consultor independiente, Colombia
xoan.fernandez.garcia@gmail.com

Fernán Fortich Pacheco
Magíster en Economía y Administración del Sector Público
Escuela Superior de Administración Pública (ESAP), Colombia
fernan.fortich@esap.edu.co

Viviana Galindo Perdomo
Magíster en Gobierno y Gestión Pública en América Latina
Consultora independiente, Colombia
viviana_g_99@yahoo.com

Javier Guillot
Magíster en Políticas Públicas
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte de la Alcaldía de Bogotá, Colombia
javier@circula.com.co

Patricia Gutiérrez Prada
Magíster en Políticas Públicas
Universidad Surcolombiana, USCO, Colombia
patricia.gutierrez@usco.edu.co

Julián Eduardo Mora Moreno
Magíster en Ciencia Política y Tecnológica
Departamento Nacional de Planeación (DNP), Colombia
jumora@dnp.gov.co

Juan David Gutiérrez Rodríguez
Ph. D. en Políticas Públicas, Universidad de Oxford
Universidad de los Andes, Colombia
juadagut@gmail.com

José Hernández Bonivento
Doctor en Ciencias Políticas y de la Administración
Instituto Chileno de Estudios Municipales, Chile
jhernandez@ichem.cl

David Esteban Herrera Jiménez
Magíster en Gobierno y Políticas Públicas
Ministerio de Hacienda y Crédito Público, Colombia
David.Herrera@minhacienda.gov.co

Catalina Jiménez Jiménez
Magíster en Estudios Latinoamericanos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
magda.jimenez@uexternado.edu.co

Keren Xiomara Marín González
Magíster en Antropología
Universidad de Antioquia, Colombia
keren.marin@udea.edu.co

Diego Mazorra
Magíster en Comunicación
Candidato a Doctor en Estudios Políticos
Universidad Externado de Colombia, Colombia
diego.mazorra@uexternado.edu.co

Andrea Carolina Navas Calixto
Maestría en Estudios Interdisciplinarios sobre Desarrollo
Universidad del Valle, Colombia
andrea.navas@correounivalle.edu.co

Gonzalo Pardo Beneyto
Doctor en Derecho
Universidad de Alicante, España
gonzalo.pardo@ua.es

Lady Johanna Peñaloza Farfán
Magíster en Educación
Universidad de Ibagué, Colombia
lady.penaloza@unibague.edu.co

María Camila Pinzón Segura
Pediatra, Ph. D.(C) Salud Pública
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
mcpinzons@unal.edu.co

Mario Andrés Pinzón Camargo
Candidato a doctor en Gobernanza del Conocimiento y la Innovación
Universidad Externado de Colombia, Colombia
mario.pinzon@uexternado.edu.co

Omar Gerardo Rincón Rodríguez
Doctor en Ciencias Humanas y Sociales
Universidad de los Andes, Colombia
orincon@uniandes.edu.co

Sonia Rojas Rojas
Posdoctora en Ciencias de la Educación, doctora en Gerencia Pública y Política Social
Fundación Universitaria San Mateo, Colombia
soniaesmeraldarojasrojas@gmail.com

André-Noël Roth Deubel
Doctor en Ciencias Económicas y Sociales
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
anrothd@unal.edu.co

Jesús Rubio Campos
Doctor en Políticas Públicas
El Colegio de la Frontera Norte, México
rubio@colef.mx

Mónica Salazar
Doctora en Comunicación
Consultora Independiente, Colombia
mona_salazar65@hotmail.com

Lenka Sobotova
Magíster en Geografía y Desarrollo Internacional
Universidad Externado de Colombia, Colombia
lenka.sobotova@uexternado.edu.co

María Paula Solano Osorio
Magíster en Gerencia para el Desarrollo
Universidad del Rosario, Colombia
mapso2693@gmail.com

Mayra Alejandra Sotelo Novoa
Internacionalista, estudiante de Maestría en Gobierno y Políticas Públicas
Consultora independiente, Colombia
msotelonovoa@gmail.com

Angélica María Villalba Eljach
Magíster en Análisis de Problemas Políticos, Económicos e Internacionales Contemporáneos
Departamento Nacional de Planeación (DNP), Colombia
avillalba@dnp.gov.co